Аспекард 100 инструкция по применению отзывы

В 1 таблетке содержится 100 мг активного вещества кислоты ацетилсалициловой, а также вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, диоксид кремния, кроскармеллоза натрия, кислота стеариновая.

Форма выпуска

Выпускается в таблетированной форме.

Фармакологическое действие

Нестероидный, противовоспалительный препарат. Антитромботическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основным, активно действующим веществом является ацетилсалициловая кислота. Аспекард оказывает выраженное жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие, которые достигаются благодаря торможению циклооксигеназ 1,2. ЦОГ1 и ЦОГ2 регулируют выработку простагландинов, ответственных за формировании отека, болевого синдрома. Уменьшение уровня простагландинов в центре терморегуляции проявляется повышенным потоотделением, расширением сосудов кожи, что ведет к снижению температуры тела.

Анальгетический эффект достигается как периферическим, так и центральным действием препарата.

Аспекард снижает адгезию, агрегацию тромбоцитов, подавляет выработку тромбоксана в них, что ведет к уменьшению тромбообразования. Антиагрегантное действие после однократного приема препарата длится неделю (у мужчин выражено сильнее, чем у женщин). При приеме препарата снижается риск развития инфаркта миокарда при сопутствующей нестабильной стенокардии, снижается летальность. Аспекард применяется для первичной и вторичной профилактики инфаркта миокарда. Суточная дозировка 6 грамм увеличивает протромбиновое время, подавляет выработку протромбина в печени, усиливает фибринолитическую активность плазмы, стимулирует выведение мочевой кислоты путем нарушения ее реабсорбции в канальцах почечной системы.

Показания к применению

Аспекард применяют при ревматоидном артрите, перикардите, ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите. Назначается для купирования болевого (люмбаго, невралгия, мигрень, артралгия, грудной корешковый синдром, альгодисменорея), лихорадочного синдрома.

В качестве антиагреганта применяется при нестабильной стенокардии, безболевой ишемии миокарда, установке стента, аортоартериите, баллонной коронарной ангиопластике, протезировании сердечных клапанов, мерцательной аритмии, инфаркте легкого, пролапсе митрального клапана, остром тромбофлебите, рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии, синдроме Дресслера, болезни Кавасаки, болезни Такаясу.

В аллергологии, иммунологии применяется в нарастающих дозировках у пациентов с «аспириновой» триадой и «аспириновой» астмой.

Противопоказания

Аспекард не применяют при геморрагических диатезах (телеангиоэктазии, болезнь Виллебранда, гемофилии), язвенных поражениях пищеварительного тракта, расслаивающей аневризме аорты, тяжелых поражениях почечной и печеночной систем, дефиците витамина К, исходной гипопротромбинемии, нефролитиазе, гиперурикемии, тромбоцитопенической пурпуре.

Аспекард не применяют при беременности, грудном вскармливании, в педиатрии (до 14 лет).

Побочные действия

Прием препарата Аспекард может сопровождаться НПВС-гастропатиями, головокружениями, шумом в ушах, лейкопенией, тромбоцитопенией, синдромом Рейе, бронхоспазмом, крапивницей, «аспириновой» астмой, анемией, эозинофильным ринитом, гиперпластическим синуситом.

Длительный прием препарата в больших дозировках ведет к развитию преренальной азотемии, интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, асептического менингита, острой почечной недостаточности.

Отмечается повышение уровня аминотрансфераз.

Таблетки Аспекард, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Согласно инструкции по применению, Аспекард 100 принимают за полчаса до еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

При инфаркте миокарда: 100-300 мг в день в течение 30 суток.

Профилактика инфаркта миокарда: 100 мг в день.

Профилактика стенокардии: 100-300 мг в день.

Профилактика эмболий, тромбозов: 100-200 грамм в сутки.

Улучшение реологических свойств крови: 150-250 грамм в сутки.

Передозировка

Отмечается синдром салицилизма, судороги, ступор, кома, резкая дегидратация, некардиогенный отек легких, шок, недостаточность почечной системы.

Лечение: прием активированного угля, слабительных препаратов, провокация рвоты, ощелачивание мочи, индукция диуреза, восстановление ОЦК. Возможно применение гемодиализа.

При отеке легких рекомендована искусственная вентиляция легких смесью кислородной смесью, при отеке мозга показан осмотический диурез и гипервентиляция легких.

Взаимодействие

Аспекард снижает почечный клиренс, токсичность, эффективность метотрексата, НПВС, резерпина, тромболитиков, сульфаниламидов, непрямых антикоагулянтов, гепарина, пероральных гипогликемических препаратов.

Препарат снижает эффективность гипотензивных, диуретических (фуросемид, спиронолактон), урикоурических (сульфинпиразон, бензбромарон) препаратов.

Аспекард повышает уровень солей лития, барбитуратов, дигоксина в крови.

Миелотоксические средства усиливают гематотоксичность препарата.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

При температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

При назначении таблеток с целью обезболивания курс лечения не должен превышать 7 дней, для снижения высокой температуры – не более 3-х дней.

Перед оперативным лечением для профилактики кровотечений препарат отменяют за 7 ней до хирургического вмешательства.

Для снижения раздражающего действия препарата на пищеварительный тракт рекомендуется одновременно применять ЛС, снижающие кислотность желудочного сока, применять буферные добавки, тщательно измельчать таблетки перед применением.

Не сочетается с этанолом.

При беременности

Аспекард оказывает тератогенное воздействие на плод, не применяется при беременности, грудном вскармливании.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Фармакологическое действие:
Аспекард (Aspecard) — оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неизбирательным торможением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. В результате не образуются Pg, обеспечивающие формирование отека и гиперальгезии. Снижение содержания Pg (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин). Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний ССС, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Аспекард повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных Pg, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, а также специальные «шипучие» формы таблеток.

Показания к применению

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Способ применения

Индивидуальный. При активном ревматизме Аспекард назначают в суточной дозе 5–8 г для взрослых и 100–125 мг/кг массы тела для детей; кратность применения 4–5 раза в сутки. После 1–2 нед. лечения детям уменьшают дозу до 60–70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность курса лечения зависит от динамики клинических и лабораторных показателей и составляет до 6 нед. Отмена препарата производится постепенно в течение 1–2 нед. При лихорадке и болевом синдроме взрослым назначают в разовой дозе 0.25–1г. Кратность назначения — 4–6 раза в сутки. Разовая доза для детей зависит от возраста и массы тела и составляет 10–15 мг/кг; кратность назначения — до 5 раза в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 2 нед. Для профилактики тромбозов и эмболий назначают по 0.5 г 2–3 раза в сутки; для улучшения реологических свойств крови — 0.15–0.25 г/сут в течение нескольких месяцев. Шипучие таблетки — растворяют в 100–200 мл воды и принимают внутрь после еды. Обычно разовая доза составляет 0.25–1 г, принимают 3–4 раза в сутки. Длительность лечения от однократного приема до многомесячного курса, при продолжительном лечении необходим врачебный контроль. Разовая доза для детей в возрасте 5 лет и старше 0.25 г, 4 лет- 0.2 г, 2 лет — 0.1 г, 1 года — 0.05 г на прием.

Побочные действия

Шум в ушах, головокружение, снижение слуха, НПВС-гастропатия (диспепсия, боли в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в желудочно кишечный тракт), тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе, реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады, (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы); при длительном применении: интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания желудочно кишечный тракт, тяжелые нарушения функции печени и почек, острая почечная или печеночная недостаточность, гиперурикемия, нефролитиаз, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, беременность (I триместр), грудное вскармливание (на время лечения прекращают), детский и подростковый возраст (до 14 лет).

Передозировка

При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Лекарственное взаимодействие:
Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты др. НПВП, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), Т3; снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных ЛС, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). ГКС, этанол и этанолсодержащие ЛС увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей Li+ в плазме. Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание АСК. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Читать еще:  Чеснок и лук при гипертонии

Форма выпуска

По 100 таблеток в полимерном контейнере.

Условия хранения

в сухом, прохладном, защищенном от света месте.
Условия отпуска: без рецепта врача.

Алька-Прим (Alka-Prim) Аспирин Мигрень (Aspirin Migraine) Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0,5 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici 0,5 g) Анопирин (Anopyrin) Аспитрин (Aspitrinum) Ацетилсалициловой кислоты таблетки для детей 0,1 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici pro infantibus 0,1 g) Асколонг (Ascolong) Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid) Ацсбирин (Acsbirin) Аспекард (Aspecard) Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) (Acidum acetylsalicylicum (Aspirinum)) Кислота ацетилсалициловая (Acid acetylsalicylic) Аспиватрин (Aspivatrinum) Ацетилсалициловая кислота МС (Acidum acetylsalicylicum MS) Нью-аспер (New-asperum) Аспинат (Aspinatum) Ацетилсалициловая кислота-Рос (Acid acetylsalicylic-Ros) Таспир (Taspir) Аспирекс (Aspirex) Ацетилсалициловая кислота-Русфар (Acid acetylsalicylic-Rusphar) Терапин (Terapin) Аспирин (Aspirin) Ацетилсалициловая кислота-УБФ (Acidum acetylsalicylicum-UBF) Тромбо АСС (Thrombo ASS) Аспирин Кардио (Aspirin Cardio) Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0,25 г (Tabulettae Acidi acetylsalicylici 0,25 g) Упсарин УПСА (Upsarin UPSA).

Препарат Аспикард — отзывы

Отрицательные отзывы

Моей бабушке приписали пить для разжижения крови — пила, пока не заработала себе кровотечение желудка. Так что обследуйтесь прежде чем принимать это лекарство. И на голодный желудок не вздумайте!

Нейтральные отзывы

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

  • Качество
  • эффективность при нестабильной стенокардии
  • разжижает кровь.

Всем доброго времени суток!

Продолжаю тему о лекарственных препаратах, так как папа периодически болеет нестабильной стенокардией и покупает разные препараты, для купирования приступа.

Основные компоненты, которые входят в состав таблеток: ацетилсалициловая кислота, кремния диоксид, натрия карбонат, титана диоксид, железа оксид. Состав чисто лечебный, ничего натурального здесь нет.

Показания к применению:

  • профилактика острого инфаркта особенно при сахарном диабете
  • нестабильная стенокардия
  • профилактика тромбов глубоких вен.

Принимать таблетку аспикарда надо перед едой, один раз в сутки. Если есть проблемы с желудком, тогда через 20 минут после еды. У препарата есть ряд побочных эффектов и противопоказаний.

У моего отца наиболее часто наблюдались такие явления:

  • изжога
  • тошнота
  • иногда диарея
  • головная боль и бессонница.
  • беременность
  • лактация
  • язва желудка
  • гастрит
  • бронхиальная астма
  • диатез.

Курс лечения моего папы именно этим препаратом, составил 2 недели. За это время, у него нормализовался гемоглобин, пропал кол в сердце, боль за грудиной, одышка. Он стал более подвижным, появилась работоспособность.

Моего отца уже ложили в больницу, с подозрением на инфаркт. Но обнаружилась лишь стенокардия. Кроме аспикарда, мой папа принимал и другие препараты, для облегчения работы сердца и снижения приступов стенокардии.

Вообще я хочу сказать, что стенокардия не лечится одним, конкретным препаратом и все они очень дорогие. За 2 недели лечения в стационаре, у нас ушло 5 тысяч гривен, или 20000 рублей. Но если вообще ничего не делать, то приступ стенокардии, приводит в итоге к инфаркту.

Таблетки очень удобны в применении. Они покрыты розовой оболочкой и при попадании в желудок, не раздражают его. Особенно надо быть осторожными тем, у кого язва желудка в стадии обострения, при попадании аспикарда на открытую рану, возможно кровотечение.

Цена препарата за 20 таблеток по 75 мг 45 гривен или 200 рублей.

Данный препарат имеет ряд серьёзных противопоказаний, поэтому без контроля врача, принимать не советую.

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Приветствую, вас друзья-читатели моего отзыва!

Сегодня хочу вам рассказать и поделится своим опытом и знаниям по применение медицинского препарата «АСПИКАРД». Моя бабушка принимает его давно- с 2014. гола. регулярно. Это лекарство назначил ей : ее лечащий врач-после того, как перенесла такое тяжелое заболевание-инсульт. Не обязательно дожидаться инфаркта: препарат служит как профилактика от сердечно-сосудистых заболеваний. Как правило, его назначают пожилым людям. Ну как известно всем, что инсульты и инфаркты «помолодели»могут выписать и не только людям уже преклонного возраста.

Вообще состав этого лекарства прост-ацетилсалициловая кислота. Да. вы правильно поняли-это обычный аспирин, который есть у каждого. Дело в том, если пить аспирин долгое время, то можно «посадить»себе желудок. А «АСПИКАРД» покрыт специальной кишечно растворимой оболочкой, которая более щадит желудок.

Аспикард продается в каждой аптеки и без рецепта врача. Бабушка принимает один раз вдень по одной таблетки(в обед). В упаковке 30 таблеток, и поэтому ей хватает на целый месяц.

Стоит этот препарат не дорого(0, 5-0. 6 доллара). Конечно, таблетки имеют побочные действия и противопоказания к применению, но это присутствуют во всех медикаментов.

Несмотря на то, что аспикард схож с аспирином-его не в коем случае нельзя применять как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Ну моя бабушка пьет давно их побочных эффектов не выявлено, очень неплохой препарат.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ДРУЗЬЯ, И ВСЕГДА ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ.

  • Много противопоказаний и побочных эффектов.

Ранее я писала об обезболивающем препарате. Теперь решила написать о лекарственном средстве Аспикард. Купила его как-то и положила в аптечку с мыслью «пусть будет на всякий случай».

Препарат произведен в Беларуси. Я видела в аптеке Аспикард дозировкой 75 мг. и 100 мг. В этой упаковке -75мг.

Пять блистеров по 10 таблеток. Итого — 50 таблеток. Сами таблетки розового цвета. В составе препарата главная составляющая-аспирин. Если сказать кратко, то это лекарство назначают для профилактики инфаркта миокарда, инсульта и тромбозов.

В общем, я положила Аспикард в аптечку и благополучно о нем забыла. Но через некоторое время я взяла его с собой в дорогу на всякий случай. Обычно если уезжаю, то аптечку беру с собой, мало ли что. В дороге у меня не на шутку разболелась голова, а Аспирин, который мне помогает, я забыла. Поскольку в составе Аспикард есть аспирин, то выпила таблетку Аспикард. И боль через минут 15-20 как рукой сняло. В общем, мне Аспикард помог от головной боли. Был еще такой случай. Тоже в дороге. Среди пассажиров автобуса оказался мужчина пожилого возраста, у него были проблемы с сердцем. Он не очень хорошо себя почувствовал, а таблетки не взял с собою. У пассажиров, в основном, были Фестал, активированный уголь, Смекта, короче, в основном для желудка и еще что-то противовирусное. Короче, предложила я ему Аспикард и ему помогло. Я не говорю, что этот препарат просто супер, но, как показывает жизнь, он помогает, хоть и достаточно дешевый. Стоит примерно полтора доллара. Противопоказания у него тоже есть. По-моему их достаточно много.

Поэтому нужно всегда внимательно читать инструкцию. Будьте всегда здоровы!

Положительные отзывы

У меня родители уже несколько лет его пьют,никаких побочных эффектов не наблюдают. Препараты этой группы не рекомендуется пить на голодный желудок.

  • Действует быстро
  • стоит не дорого.

У меня проблемы с сердечным ритмом. Я еще вдобавок и курильщик. Пью одну таблетку на ночь, хорошо успокаивает сердце, раньше не мог уснуть, теперь благодаря Аспикарду не мучаюсь от этой проблемы. Да и не дорогой он.

Мой папа принимает Аспикард уже второй месяц из-за ишемии сердца. Он делал кардиограмму в поликлинике и там нашли какие-то изменения. Доктор выписала ему эти таблетки и сказала, что они применяются для профилактики возможного инфаркта, а также не дают образовываться тромбам. Мы с мамой сначала не хотели, чтобы он принимал их, потому что там содержится аспирин, а у папы были проблемы с желудком, когда он принимал его. Но содержание аспирина в Аспикарде намного меньше, чем в обычном лекарстве, а с сердцем не шутят, поэтому мы смирились. Это лекарство разжижает кровь, за счет этого вероятность образования тромбов снижается. Препарат очень удобно принимать — пьешь один раз по таблетке в день и забываешь, а раньше приходилось делить аспирин на 4 части, чтобы получить нужную дозировку.

У папы гастрит, поэтому без побочных эффектов не обошлось. К счастью они были не сильные, потому что он строго принимал лекарство после еды и следил за питанием. Иногда жаловался на тошноту и тяжесть в желудке, но вскоре все проходило. Еще его беспокоил шум в ушах, а мама прочитала в инструкции, что это может быть побочной реакцией. Но, по-моему, на шум и звон он жаловался еще до приема лекарства, так что я связываю это с его возрастом и проблемными сосудами.

Препарат неплохой, только очень сильно влияет на желудок, а принимать его нужно длительно.

  • много побочных эффектов

Если человек страдает варикозным расширением вен, то угроза образования тромбов для него в разы возрастает, по сравнению со здоровым человеком. Поэтому очень важно вовремя озаботиться этой проблемой и не допускать её вовсе, чем потом пытаться чем-то лечить.

Читать еще:  Внок рекомендации по инфаркту миокарда

Сердечный аспирин, или Аспикард, достаточно неплохо решает вопрос недопущения образования тромбов.

Препарат разжижает кровь, тромбы не могут образоваться и закупорить вены. Ведь варикозное расширение вен опасно именно тем, что на одних участках вена становится шире, зато на других очень сужается. Малейший тромб способен полностью закупорить вену и нарушить работу всей кровеносной системы.

И кроме того Аспикард нравится мне тем, что за очень небольшие деньги можно поддержать работу сердца в целом.

Я его принимаю также в случаях, когда сердце ещё сильно не болит, а просто начинает щемить, то есть чувствуется уже, что оно там есть. Это бывает у меня, когда я сильно переволнуюсь. Одна таблетка, принятая вовремя, способна снять боль, и не приходится прибегать к помощи более сильных препаратов.

В качестве профилактики достаточно принимать таблетку один раз в сутки. Я принимаю по утрам. Таблетки маленькие, пьются легко.

Побочек, к сожалению, очень много. Хотя я на себе ни одной не ощутила. Это уже хорошо. Препарат недорогой, в то же время действенный, поэтому жаль было бы искать ему альтернативу.

Мне кажется, что средство неплохое и достойно того, чтобы занять место в моей аптечке.

  • Простой
  • недорогой но действенный препарат.

Добрый день, дорогие мои друзья и просто читатели этого отзыва!

Сегодня я расскажу вам о препарате, который принимает мой папа, но который весьма полезен, и в качестве профилактики некоторых заболеваний его можно принимать очень многим людям. Международное название лекарства о котором пойдет речь- Acetylsalicylic аcid. А у нас это сейчас Аспикард. Многие догадались, что это аспирин.

Прочитав все надписи на коробочке от таблеток, вы уже можете иметь представление об этом препарате. Тем более все мы знаем, что такое аспирин, и от чего он помогает, не так ли. Но вот в качестве профилактики инфаркта миокарда и инсульта, а еще и трамбозов мало кто его принимает. Видимо не зря назвали эти таблетки аспикардом, давая понять что кардиологическая направленность в них есть. Отличается этот препарат от обычного аспирина тем, что таблетки находятся в розоватой оболочке, которая не распадается в желудке, а лишь при попадании в щелочную среду тонкого кишечкика, а это означает, что бережется ваш желудок, его слизистая оболочка не раздражается под воздействием ацетилсалициловой кислоты.

Прочтите инструкцию, друзья, и возможно вы откроете для себя аспирин с другой стороны. Это лекарство подойдет просто пожилым людям, которые больше подвержены сердечно сосудистым заболеваниям. Профилактика очень важна. Но и про противопоказания не забывайте узнавать, это важно. Здоровья вам и вашим близким.

У моего дедушки с детства проблемы с сердцем, а несколько лет назад у него случился инфаркт. В больнице назначили целую кучу препаратов в том числе и аспекард. Сказали, что его нужно пить пожизненно — это будет профилактика инфарктов в будущем. Дедуля у меня очень послушный пациент и пьет все таблетки строго по рецепту. Чувствует себя нормально, периодически проходит обследования — все результаты в норме. Надеюсь, так будет и дальше.

Аспекард (синоним Аспекард 100) – препарат ацетилсалициловой кислоты (салицилат); ненаркотический анальгетик; антитромботическое, противовоспалительное, жаропонижающее, умеренно обезболивающее средство.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетированной форме. Аспекард №120 производится в картонных упаковках, в каждую из которых вложено 10 блистеров по 12 таблеток каждый. Таким образом, в одной упаковке находится 120 таблеток.

Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота, в каждой таблетке препарата — 100мг (0,1г) ацетилсалициловой кислоты. Приставка «100» в названии лекарственного средства информирует человека о количестве действующего вещества в одной таблетке.

Фармакологическое действие

Аспекард оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее (анальгезирующее) действие. Препарат также хорошо зарекомендовал себя в качестве средства понижающего тромбообразование.

Благодаря способности влиять на процессы в воспаленном очаге, в частности уменьшать проницаемость сосудов, понижать активность определенных ферментов, ограничивать энергетическое обеспечение воспалительного процесса, Аспекард реализует свое противовоспалительное свойство.

Жаропонижающий эффект наступает после того, как ацетилсалициловая кислота действует на гипоталамические центры мозга, отвечающие за терморегуляцию.

За счет уменьшения действия фермента брадикинина, а также влияния на болевые центры, осуществляется болеутоляющее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает способностью тормозить работу именно того фермента, который и запускает механизм тромбообразования. По этой причине Аспекард — хорошее средство для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Он разжижает кровь (понижает ее свертываемость), что значительно уменьшает риск образования тромбов. А это в свою очередь значительно снижает риск возникновения инсультов и инфарктов.

Аспекард и Аспекард 100 – это, по сути, один и тот же препарат, информация о фармацевтическом действии, показаниях и противопоказаниях к применению у них идентичная.

Применяется при следующих заболеваниях и состояниях:

  • как противотромбозное средство при ишемии и стенокардии;
  • при нарушениях мозгового кровообращения;
  • при инсультах и с целью их первичной и вторичной профилактики;
  • при инфарктах миокарда, а также с целью их первичной и вторичной профилактики;
  • для профилактики тромбозов и эмболий, в частности после операций на сосудах — аортокоронарного шунтирования и коронарной ангиопластики;
  • при повышении внутричерепного давления с целью снятия головных болей;
  • при тромбозе коронарных артерий;
  • в качестве жаропонижающего при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • при болевом синдроме разного происхождения, в частности как болеутоляющий препарат при головной боли, мигренях, зубной боли, болезненных менструациях, радикулитах, разных видах невралгии, мышечных и суставных болях;
  • при ревматизме и ревматиодном артрите;
  • при перикардите и миокардите инфекционно-аллергического происхождения;
  • при других заболеваниях и состояниях.

Инструкция по применению Аспекарда (способ и дозировка)

С целью осуществления противотромбозного действия принимают по 1 таблетке один раз в сутки, обязательно после еды. Люди, перенесшие инсульт или инфаркт миокарда употребляют 2-3 таблетки препарата в сутки.

Аспекард – препарат длительного применения. С целью профилактики сердечнососудистых заболеваний его можно принимать до 2 лет.

В профилактических целях достаточно 1 таблетки в день. В целях терапевтических допускается прием не больше 300 мг (З таблетки) препарата в сутки. Для реализации противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего действия допускается прием 4-5 таблеток, но длительность такого курса лечения должна быть максимально короткой.

Прежде, чем начинать применение проконсультируйтесь с врачом! Он определит целесообразность приема, дозу и курс лечения.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению являются:

  • больным гемофилией;
  • больным другими нарушениями свертывания крови (разные виды геморрагического диатеза, гипокоагуляция);
  • людям с нарушениями функции почек и/или печени;
  • людям с эрозивным поражением ЖКТ;
  • беременным и кормящим женщинам (кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка);
  • детям до 14 лет;
  • людям с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или вспомогательным компонентам препарата.

Особые указания

Данный препарат (как и другие производные ацетилсалициловой кислоты) негативно влияет на желудочно-кишечный тракт. По этой причине, особенности применения Аспекарда в том, что таблетки обязательно нужно принимать после еды и запивать большим количеством воды, а лучше молоком. Особенно это касается людей, страдающими заболеваниями ЖКТ. Количество активного вещества в препарате подобрано таким образом, чтобы при условии правильного приема минимизировать негативное воздействие на ЖКТ.

Препарат с осторожностью следует принимать больным бронхиальной астмой, особенно в том случае, если они параллельно употребляют средства с кумарином или гепарином. У больных со склонностью к аллергическим заболеваниям применение Аспекарда может спровоцировать бронхиальную астму.

Нельзя принимать в течение двух недель перед хирургическим и даже стоматологическим вмешательством.

Длительная терапия данным препаратом требует постоянного контроля над уровнем свертываемости крови, уровнем тромбоцитов и эритроцитов, показателями мочевины и т.д.

Без предварительной консультации врача нельзя принимать анальгетики типа Аспекарда параллельно с другими препаратами. Такой бесконтрольный прием и хаотическое соединение препаратов нередко приводят к серьезным нарушениям функции почек.

Побочные эффекты

Частые побочные действия — тошнота, боль и ощущение дискомфорта в желудке. Реже наблюдается рвота и понос. Со стороны ЦНС возможны головные боли, головокружения и шум в ушах. Некоторые пациенты реагируют на применение аллергией, которая проявляет себя сыпью, зудом, крапивницей.

Передозирвока

В случае превышения дозы, а также при длительном применении Аспекарда возможны желудочно-кишечные кровотечения, серьезные нарушения функций почек и печени, отек гортани, бронхоспазм и азотемия. При этом в крови присутствует критично малое количество тромбоцитов (тромбоцитопения) и малое количество эритроцитов (анемия).

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, круглые, двояковыпуклые.

Вспомогательные вещества: крахмал 1500, крахмал кукурузный прежелатинизированный частично — 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 88.5 мг, стеариновая кислота — 1.5 мг.

Состав оболочки: опадрай бесцветный — 6 мг, в т.ч. гипромеллоза — 84.1%, триацетин — 8.4%, тальк — 7.5%; акрил-из розовый — 22 мг, в т.ч. сополимер метакриловой кислоты и этакрилата 1:1, тальк, триэтилцитрат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия карбонат, натрия лаурилсульфат, окрашивающий пигмент (титана диоксид, железа оксид желтый, железа оксид красный (в виде премикса с тальком 1:3)).

Читать еще:  Можно ли пить коньяк после инсульта

10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector